Технологии Blogger.
RSS

Личность в истории родного края

Яровой Николай Иванович
Хочу рассказать о своём читателе, и не только читателе, а просто хорошем уважаемом человеке в нашем селе. Это Яровой Николай Иванович, наш председатель совета ветеранов, человек активной гражданской позиции. В век новых технологий его можно смело назвать «человек википедия». Он знает всё, у него феноменальная память на даты, события, имена. Поэтому ни одно общественное, культурно-спортивное мероприятие проводимое в округе не проводится без его участия. Все его организаторские качества, умение выступать перед аудиторией давно выработались в процессе его жизни. Богатый опыт накапливается годами, и годы учёбы не прошли даром.
Начну немного с биографии. Родился Николай Иванович 5 марта 1942 года в с. Зенковка Новопокровского района. Окончил 10 классов в с. Зенковка. В 1965 году окончил «Семипалатинский педагогический институт» по специальности – история. В 1980 году заочно окончил «Всесоюзный университет лекторов – методистов». Отличник народного образования. Проработал преподавателем истории в Новопокровском совхозе техникуме почти 30 лет. С того времени стал жить в селе Новопокровка. В техникуме создал музей боевой славы имени комиссара Е.П. Рыкова.  Вместе с руководителем военной подготовки майором А.У. Мусиным, проводил краеведческую и поисковую работу, собирал материал об участниках В.О.В., а их у нас было очень много, вёл уроки мужества для студентов. Эта работа ему нравилась, и конечно же она имела огромную роль  в патриотическом  воспитании. За эту работу Николай Иванович награждён грамотами Мин Вуза СССР, ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ, обкома комсомола. Дважды был победителем всесоюзного конкурса творческих работ по военно-патриотической работе. И сейчас ведя работу с ветеранами, мы уже 10 лет с ним плодотворно сотрудничаем. Ведём круглые столы с участниками ВОВ и тружениками тыла, первоцелинниками, воинами интернационалистами для наших учащихся школ. Ещё он занимался на общественных началах  партийной работой, за что неоднократно был награждён почетными грамотами УК Компартии Казахстан, обкомом и райкомом партии.  Вёл секцию лёгкой атлетики. Имеет спортивные достижения в личном первенстве. Николай Иванович ведёт здоровый образ жизни, всегда придерживается золотой середины. Очень любит свой сад, у него растут и яблони и цветы и овощи.  Хороший семьянин, муж и отец. Его супруга была счастлива, живя рядом с ним. По своей профессии она была библиотекарем в Новопокровском совхозе техникуме, поэтому книги его всегда окружали.
Да и в доме у него книги занимают главное место. С Любовью Сидоровной они вырастили двух детей,  дали  хорошее образование дочери Ларисе и сыну Александру.
Николай Иванович очень много пишет статей на страницах местной районной газеты «Пульс района».
Недавно мы с ним разговаривали о жизни и политике, и он сказал, что если бы он мог хорошо передвигаться он мог ещё вести лекции и выступать перед аудиторией. Когда я нахожусь у него в гостях, каждые пять минут ему звонят друзья, спрашивают совета, рассказывают новости. Он всегда в гуще событий.  За 10 лет своей работы не раз и мне помогал и поддерживал советом. Уже сейчас Николай Иванович планирует, как отметить 70 летие Великой Победы, как провести урок мужества, чтобы молодое поколение всегда помнило подвиг дедов.
В 2013 году Николай Иванович принимал участие в районном конкурсе ЦБС и представил работу о великом спортсмене земляке Василии Яркове
 «Непобедимый Колосс Сибири». За этот год он вышел на связь и познакомился с писателем ВКО из Усть-Каменогорска Виктором Подрезовым. Он ему прислал свои книги с воспоминаниями и биографией Василия Яркова.  Николай Иванович тоже хочет рассказать детям о великом спортсмене, чтобы помнили и знали своих героев, которые прославили свою малую родину. Мне очень понравилось высказывание Николая Ивановича о Родине: - Любят Родину не за то, что она великая, а за то, что своя.
Таким человеком как Николай Иванович можно гордится, думаю не зря он получил звание «Почётного гражданина Бородулихинского района.
Я бы хотела своим коллегам пожелать иметь такого благодарного читателя.

Поухова Татьяна Анатольевна,
библиотекарь Ново-Покровской сельской библиотеки

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий

Back to TOP